магазин натуральной
косметики и БАДов

Натуральные витаминные комплексы ASTRUM


Натуральные витаминные комплексы.

Американские и европейские данные последних 15-20 лет по исследованию воздействия на организм долговременного приема повышенных доз витаминов, говорят о том, что большие дозы синтетических витаминов не оказывают выраженного положительного эффекта и более того, приводят прямо к противоположным результатам.

Скажем, постоянный прием достаточно больших доз витамина D, которые очень многие женщины пьют для предотвращения остеопороза, наоборот, его усиливает. Большие дозы синтетических витаминов А, С и Е, которые принимаются как антиоксиданты, не уменьшают риски атеросклероза и онкозаболеваний, а, наоборот, эти риски увеличивают.

Регулярное применение беременным дополнительного кальция (в виде, например, глюконата кальция) приводило к болезненным родам для матери и более тяжелым родам для ребенка.

На основании этих данных делается вывод, что правильное и полноценное питание способно естественным образом, без побочных эффектов и увеличения риска для здоровья, обеспечить нас всеми необходимыми полезными микронутриентами. Например, немецкий фонд борьбы с заболеваниями сердца выпустил предупреждение о бесполезности синтетических витаминных препаратов для нормально питающегося человека.

витамины3.png

Но когда мы говорим о нормальном питании, нельзя не учитывать еще один очень важный аспект - биологическое качество нашей пищи резко ухудшилось. И здесь много факторов.

Первый – это ухудшение качеств почв. Бум химической промышленности 20 века, и в том числе, обязательное в современном сельском хозяйстве внесение в почвы химических, а не органических, удобрений, как раньше, привел к тому, что, как это не парадоксально на первый взгляд,   растения тоже стали сидеть «на голодном пайке». Скажем, на перекормленных азотными удобрениями почвах, растения не могут взять из нее цинк, при избытке фосфора растения лишаются марганца, железа и меди, внесение химических калийных удобрений усиливает проблему нехватки магния, и наоборот, нехватки калия в случае внесения магниевых удобрений, избыток меди и кальция приводит к недостатку железа. И так далее, по дурному замкнутому кругу.

Недобравшие полезных элементов растения подвергаются дальнейшему воздействию при опрыскивании пестицидами, при выращивании и хранении. И это еще более угнетает их биологическую ценность.

 Эти же, уже обедненные растения, выращенные на обедненных почвах, поступают в корм скоту. Что едят куры, коровы, свиньи, то и определяет биологическую полноценность уже их мяса и молока. Добавьте сюда пичканье их гормонами для усиленного роста и антибиотиками против болезней в условиях неестественного содержания.

витамины4.jpg

 И значит, даже если мы станем фанатами здорового образа жизни, и будем составлять самые полезные и богатые полезными веществами рационы, это будет хорошо, но этого не будет достаточно, если мы покупаем продукты в магазинах, а не выращиваем их сами на органических удобрениях. И значит, витаминно-минеральные комплексы нам все-таки нужны. И как раз в таком количестве, чтобы добрать вот эту природой установленную норму, которой человек себя лишил в результате своей «разумной» деятельности. Но эти витамины должны быть натуральными.

 Потому что разумные, небольшие дозировки, и натуральность гарантируют и максимальную эффективность, и максимальную безопасность.

Например, в комплексе АструмВит все витамины и витаминоподобные вещества выделены из растительного сырья, то есть это натуральные витамины, которые находятся в сочетании со своими коферментами – изомерами, именно так, как они присутствуют в природе. А все макро и микро – элементы (такие как, кальций, цинк, магний, железо, селен, молибден, медь и другие) представлены либо цинаматами (органическими солями лимонной кислоты), либо хелатами (в составе аминокислоты). Цинаматы и хелаты также максимально эффективно и без побочных эффектов усваиваются организмом.

И этим АструмВит очень выгодно отличается от очень многих витаминно-минеральных комплексов. Регулярный прием комплекса АструмВит бережно компенсирует ежедневный недостаток нашего питания по все основным полезным микронутриентам.

витамины5.png

Новым словом в производстве натуральных витаминов являются ренатурированные витамины. Эта технология появилась совсем недавно. И имеет еще одно название – ключевой фактор. Идея основана на том, что в растениях каждый витамин и микронутриент имеет большую группу поддержки, так называемые кофакторы: ферменты, другие витамины, микроэлементы, флаваноиды, фитоэстрогены. Они проводят и усиливают витамин. И для каждого витамина существует своя и многочисленная группа поддержки. Новая технология позволяет восстанавливать природные свойства изолированных витаминов.

Витамин внедряется в белок. Полученный комплекс вводится в клетки пекарских дрожжей, что позволяет витамину встроиться в клетку. В итоге получаем дрожжи, обогащенные витаминами, минералами и кофакторами. При очень небольших дозировках биодоступность витаминов возрастает во много раз, как и его безопасность. На такой технологии основано производство комплекса витаминов группы В Аструм Би.

Иногда нам нужно восполнить недостаток одного какого-то компонента питания. И опять-таки, натуральная форма в небольшой дозировке способна оказать безопасную поддержку без побочных эффектов даже при достаточно длительном приеме. Таким препаратом, например, является хелатная форма цинка Аструм Z. Или состоящая из комплекса природных изомеров токоферолов и токотриенолов натуральная форма витамина Е (Аструм Токоферол Комплекс).

 



Вернуться в каталог статей

Регистрация пользователя

* Обязательное поле


Восстановление пароля

Восстановление пароля


Регистрация