магазин натуральной
косметики и БАДов

Некоторые вопросы женского здоровья


Некоторые вопросы женского здоровья. Климакс, ПМС, нарушения месячного цикла.

В последнее время существенно возросла заболеваемость эндометриозом, фиброзно-кистозной мастопатией, миомами матки, раком молочных желез и яичников. В разы увеличилось не вынашивание беременности на ранних сроках (выкидыши), частота и выраженность предменструальных синдромов. В пременопаузе и менопаузе большой процент женщин страдает от выраженных климактерических синдромов (остеопороза, депрессий, сосудистых недомоганий, заболеваний суставов).

В основе этих болезней и синдромов лежит:
  • Нарушение баланса основных женских гормонов - эстрогена и прогестерона, а именно доминирование воздействия эстрогенов и недостаточность прогестерона.
  • А также неправильный метаболизм эстрогена, ведущий к развитию различных опухолей и раковых образований.
orhideya_cvetok_belaya_vetka_fon_35167_1920x1080.jpg
Эстроген – гормон женственности, обеспечивающий созревание яйцеклеток и эндометрия матки, необходимых для зачатия, и созревание тканей молочной железы, необходимое для кормления грудью. Прогестерон – гормон беременности, сохраняющий плодное яйцо и поддерживающий его развитие в течение всей беременности. Их правильный баланс обеспечивает правильный менструальный цикл, способность к зачатию и рождению ребенка.

Недостаточность прогестерона даже при нормальном уровне эстрогена может приводить к бесплодию или ранним выкидышам. Доминирование эстрогенов как в детородном возрасте, так и при угасании репродуктивной функции приводит к дисплазии тканей яичников, матки и груди (эрозии шейки матки, миома, кистозные образования, мастопатии)

Женские гормоны эстроген и прогестерон «работают» в паре и являются естественными антагонистами, уравновешивающими действие друг друга. Эстрогены стимулируют разрастание эндометрия и рост молочных желез, прогестерон регулирует секрецию эндометрия, и предупреждает развитие кист и фиброзных изменений матки и груди. Неправильный метаболизм эстрогена увеличивает риск развития онкологии матки и груди, прогестерон предупреждает развитие раковых заболеваний молочных желез и матки. Доминирование эстрогена вызывает развитие остеопороза, прогестерон предупреждает развитие остеопороза. Избыток эстрогена задерживает соли в организме, прогестерон предупреждает развитие отеков. Избыток эстрогена провоцирует депрессии, прогестерон – естественный антидепрессант. Эстроген понижает тонус сосудов, прогестерон восстанавливает сосудистый тонус.
Поэтому так важно для женского здоровья в любом возрасте иметь правильный баланс этих гормонов. Но почему именно в последние десятилетия так возросла частота женских заболеваний? Связано это, прежде всего, с неправильным питанием и образом жизни.

Неправильное питание (недостаток растительной пищи и клетчатки, дефицит витаминов и микронутриентов, избыток углеводов, сахара и кофеина, и в целом обеднение биологической ценности продуктов), избыток токсинов и нарушения биоценоза кишечника, а также стрессы, малоподвижный образ жизни, алкоголь и особенно курение самым прямым и существенным образом влияют на секрецию гормонов (в частности, значительно снижая секрецию прогестерона), и на метаболизм эстрогенов, провоцируя образование канцерогенных метаболитов эстрогена, вызывающих рак органов и тканей, чувствительных к его воздействию.

Все эти проблемы еще больше усугубляются в пременопазуальный период (после 40 лет), когда снижение уровня прогестерона происходит гораздо быстрее снижения уровня эстрогенов, вызывая еще большее относительное доминирование эстрогенов, и еще более токсичное их воздействие на организм, особенно при нарушениях их метаболизма.

Так, с 35 лет до 50 уровень прогестерона падает на 75%, а эстрогена – на 35%. Такая огромная «вилка» усугубляется еще и тем, что для более плавного падения уровня эстрогенов, в зрелом возрасте происходит увеличение жировой ткани, что является естественным компенсационным механизмом, поскольку часть эстрогенов секретируется именно жировой тканью. А вот падение уровня прогестерона еще и дополнительно усугубляется нашими пищевыми привычками и стрессовым образом жизни.

И возникает ситуация, когда именно значительное доминирование эстрогенов (даже при общем снижении их секреции, характерном для климакса), как раз и приводит к более быстрому старению, ухудшению качества жизни женщины и к различным тяжелым заболеваниям:
  • Миомы
  • Фиброзно-кистозные мастопатии
  • Головные боли, мигрени
  • Нарушения внимания, памяти и сна
  • Повышение риска диабета
  • Остеопороз
  • Артриты
  • Тромбофлебиты
  • Желчекаменная болезнь
  • Снижение функции щитовидной железы
  • Ожирение
  • Отеки
  • Онкология органов женской репродуктивной сферы


Достаточно часто в пременопаузальный период врачи советуют своим пациенткам для облегчения климактерических синдромов использовать гормональную заместительную терапию. Но показана она может быть только относительно здоровым женщинам. Если женщина курит, или уже имеет в анамнезе заболевания, характерные для неправильного метаболизма эстрогенов (опухоли, тромбофлебит, мигрени), или имеет риск развития рака, применять синтетические гормоны ей нельзя. Потому что синтетические гормоны сами являются фактором, увеличивающим риск развития раковых заболеваний.

Доля токсичных метаболитов эстрогена возрастает при метаболизме искусственных гормонов, используемых при гормональной контрацепции или гормонально-заместительной терапии в климактерический период. Кроме того, метаболиты этих искусственных гормонов не только токсичны сами по себе, но и ухудшают возможности печени по детоксикации как метаболитов эстрогена, так и других токсинов.
Поэтому все чаще врачи обращаются к возможностям натуральных растительных препаратов для терапии, коррекции и предотвращения развития заболеваний женщины в репродуктивном периоде и при климаксе.

Натуральный растительный препарат «Фем комплекс» оказывает эффективную и комплексную поддержку женщинам в терапии и предотвращении многих заболеваний. Каждое из 10 растений Аструм Фем Комплекса оказывает необходимое комплексное воздействие: нормализует собственный гормональный фон, способствует правильному метаболизму токсинов и половых гормонов, обеспечивая противораковую и противоопухолевую защиту, и является натуральным антидепрессантом.
Все экстракты растений тщательно сбалансированы по составу и дозировкам. 

Аструм Фем Комплекс:
  • Гармонизирует баланс собственных гормонов, в том числе эстрогена и прогестерона
  • Тонизирует, и улучшает функцию всех гормональных желез
  • Улучшает метаболизм эстрогенов, снижая их токсичность и препятствуя образованию канцерогенных метаболитов эстрогена
  • Поддерживает функционирование печени, улучшает детоксикацию, выводит токсины
  • Снижает уровень сахара в крови
  • Снижает уровень холестерина в крови
  • Снижает повышенное давление
  • Оказывают мощную противораковую защиту
  • Оказывает успокоительное и спазмолитическое действие

Вернуться в каталог статей

Регистрация пользователя

* Обязательное поле


Восстановление пароля

Восстановление пароля


Регистрация